Zuletzt aktualisiert am 10.01.2020

Fachberatung & Vermittlung

Laut § 23 des Sozialgesetzbuchs VIII haben Tagespflegepersonen und Personensorgeberechtigte den Anspruch auf Beratung in allen Fragen der Tagespflege. Als Delegationsaufgabe des Amtes für Kinder, Jugend und Familie der Bundesstadt Bonn richtet sich das Beratungsangebot des Netzwerks an

Dafür steht Ihnen ein Team von professionellen Beraterinnen des Netzwerks zur Verfügung. 

Telefonische Sprechzeiten:

Am 02.03. findet die Sprechstunde aufgrund einer internen Fortbildung nur bis 10 Uhr statt.

Uhrzeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
9-10 108249
 
41002790 

41002790
10-11 108249
 
41002790

41002790
11-12




12-13




13-14
108249

108249

14-15
108249

108249


Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.:
0228-108249
Familienbildung Werkstatt Friedenserziehung:
0228-41002790

Fachberaterinnen:

Andr__Lea_Maria



Lea Andrä

Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.
Fritz-Tillmann-Str. 8 - 12
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 108 249
Fax: 0228 - 108 200
lea.andrae@caritas-bonn.de

Lilly Kemmer-Garzke Lilly Kemmer-Garzke

Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.
Fritz-Tillmann-Str. 8 - 12
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 108 249
Fax: 0228 - 108 200
lilly.kemmer-garzke@caritas-bonn.de
Rhea_Bonnes


Rhea Bonnes


Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.
Fritz-Tillmann-Str. 8 - 12
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 108 249
Fax: 0228 - 108 200
rhea.bonnes@caritas-bonn.de 

Felicitas_Mueller


Felicitas Müller

Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.
Fritz-Tillmann-Str. 8 - 12
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 108 249
Fax: 0228 - 108 200
felicitas.mueller@caritas-bonn.de 

Katrin_Sieslak_2
Katrin Sieslak


Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.
Fritz-Tillmann-Str. 8 - 12
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 108 249
Fax: 0228 - 108 200
katrin.sieslak@caritas-bonn.de
Helene_Hohenhaus_hoch


Helene Hohenhaus

Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.
Fritz-Tillmann-Str. 8 - 12
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 108 249
Fax: 0228 - 108 200
helene.hohenhaus@caritas-bonn.de

Michels__Ulrike

Ulrike Michels

Familienbildung Werkstatt Friedenserziehung
Dyroffstraße 2 
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 410027 90
Fax: 0228 - 410027 88
u.michels@werkstatt-friedenserziehung.de

Passbild Birgitt_1


Birgitt Radeloff


Familienbildung Werkstatt Friedenserziehung
Dyroffstraße 2
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 410027 90
Fax: 0228 - 410027 88
b.radeloff@werkstatt-friedenserziehung.de

Friederike_Schroeder_Foto
 
Friederike Schröder


Familienbildung Werkstatt Friedenserziehung
Dyroffstraße 2 
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 410027 90
Fax: 0228 - 410027 88
f.schroeder@werkstatt-friedenserziehung.de
Foto_Isabelle_Spohr


Isabelle Spohr


Familienbildung Werkstatt Friedenserziehung
Dyroffstraße 2
53113 Bonn
Tel.: 0228 - 410027 90
Fax: 0228 - 410027 88
i.spohr@werkstatt-friedenserziehung.de